Все о тИЦ

Ап тИЦ от 6 октября 2011 заставил меня серьезно задуматься над этим параметром. Ведь для успешного наращивания тИЦ важно понимать как вообще образуется параметр, по каким законам, что и каким образом влияет на него.

Я стал искать в нете информацию и узнал много нового для себя. Здесь же, я буду систематизировать все свои (или почти все) свои знания о тИЦ.

Для начала все будет накапливаться в виде тезисов, а потом скорее всего будет как-то структурироваться. Итак, поехали!

  1. тИЦ определяется не колличеством ссылок, а суммой их весов — аналогично с PageRank.
  2. ТИЦ не может быть увеличен за счет внутренней переликовки — не путать с PageRank.
  3. ТИЦ не может быть увеличен за счет нескольких ссылок с одного ресурса — это удел PageRank.
  4. ТИЦ полностью зависит от тематики сайта.
  5. Если на сайте несколько разделов, то тИЦ этих разделов суммируется при подсчете тИЦ всего сайта.
  6. ТИЦ назначается не доменуне сайту, а ресурсу. Если Яндекс определил раздел сайта, как отдельный ресурс – у него будет свой собственный тИЦ. (Открытая информация, неоднократно озвучивалсь сотрудниками Яндекса).
  7. Если сайт описан в ЯК, то можно посмотреть значение тИЦ каждого раздела отличной тематики. Для сайта, неописанного в ЯКе узнать эту информацию невозможно.
  8. Сайты, описанные в Яндекс.Каталоге сортируются по убыванию в зависимости от значения тИЦ.
  9. На одном домене и на одном сайте, может быть много «ресурсов» с разным тИЦ. Разные каталоги одного сайта могут иметь разный тИЦ. Наглядный пример: http://search.yaca.yandex.ru/yandsearch?allfromres=220593&rpt=rs2. В Яндекс.Каталоге описан сайт lexa.ru. Он имеет несколько рубрик: Веб-программирование - цитируемость: 80, Интернет - цитируемость: 60, Hi-Tech -  цитируемость: 50 и Сети и связь - цитируемость: 10.
  10. Если у сайта только один раздел Яндекс.Каталога, может ли быть разный ТИЦ? Может есть, может нет. Инструментов, чтобы посмотреть это – нет. До мая 2010 года можно было через бар проверить, потом эту возможность отключили. Но факт, что он существует. Только конкретных значений этих тИЦ вам снаружи не получить. Они – для внутреннего использования самим Яндексом.
  11. тИЦ может резво возрасти в соответствии с количеством обратных ссылок. Один сайт долго не индексировался. В панели вебмастераа количество отображалось более 1000 ссылок. В очередной ап тИЦ, когда сайт проиндексировался, тИЦ вырос до 40.
  12. Максимальный эффект для тИЦ, от внешних ссылок, достигается приблизительно через 3 месяца после их индексации.

Наращивание тИЦ для молодых сайтов

  1. Для молодых сайтов тИЦ назначается без задержек и всяких песочниц, все зависит от качества и количества ссылок на сайт. Были случаи, когда Яндекс двухнедельному сайту присваивал 10 тИЦ. Тут играет роль возраст ссылки, а не возраст сайта (акцептора).
  2. А когда, в первый раз даётся тИЦ, для новых сайтов, есть ли какая нибудь задержка, типо песочницы, или всё зависит только от ссылок?
  3. Для совсем нового, нулевого сайта (если на этом домене не было раньше ничего другого), то 10 тИЦ получите сразу, в первый же ап. Правда потом он пропадет, по мере старения сайта, если он не будет развиваться.

Наращивание тИЦ для сайтов из ЯК

  1. Наращивание тИЦ для сайтов из Яндекс.Каталога отличается от обычных сайтов, потому что сайтам в Каталоге присвоена тематика, а простым сайтам не присвоена.
  2. Наращивание тИЦ для сайтов, которые находятся в Яндекс.Каталоге будет наиболее эффективным, если ссылку покупаются с ресурсов, находящихся в той же категории (тематике) Каталога.
  3. Имеет смысл дождаться добавления сайта в Яндекс Каталог, чтобы точно знать к какой категории его отнесут. Тогда можно с уверенностью покупать только тематические ссылки, для эффективного наращивании тИЦ.

Что происходит с тИЦ для дроп-доменов или купленных на аукционе

  1. При покупке дроп-домена, уже через 2 месяца тИЦ может обнулиться или в лучшем случае через полгода. Не забываем, об эпитете «тематический». Контент-то ведь может стать другим :)

Больше на эту тему:

Если вам понравилась статья, можете порекомендовать ее друзьям, сделав ретвит, нажав на кнопку Google +1 или «Лайк» :).

1 781 просмотров
Запись опубликована в рубрике Поисковая оптимизация с метками тИЦ, Яндекс.Каталог.

41 комментарий: Все о тИЦ

  1. Шалимуня говорит:

    Странно….а мой блог Яша на ТИЦ10 в первый АП обул :-(
    Правда ссылок было 2 или 3, да и страниц 10-15 (точно не помню)

  2. Шалимуня говорит:

    Нет, просто вы пишите:
    Для совсем нового, нулевого сайта (если на этом домене не было раньше ничего другого), то 10 тИЦ получите сразу, в первый же ап.
    Это у меня четвертый блог и ни на одном в первый АП 10 Яша не давал, и это даже не от колличества ссылок зависит, а от возраста ресурса и его развития.

    • fortresseo говорит:

      Там имелось в виду, что при наличи достаточного количества ссылок, тИЦ будет присвоен сразу же без задержек. Не смотря на то, что это новый сайт.

    • fortresseo говорит:

      >не от колличества ссылок зависит
      Тут вы не правы. тИЦ непосредственно зависит от колличества и качества ссылок (в упрощенном виде, на самом деле есть еще много факторов).

  3. Orcinus Orca говорит:

    ау меня каждый раз тИЦ скачет то в плюс, то в минус.

    • fortresseo говорит:

      У меня тоже на одном блоге, который мне абсолютно безразличен. Там то появляется, то пропадает тИЦ 10.

      • Orcinus Orca говорит:

        У моего сайта он он то +20, то -10. А причины вообще не понятны, не могут же на меня регулярно то ставить ссылки, то удалять.

        • fortresseo говорит:

          Это вообще не понятно. Ведь у вас просто чистенкий сайт? Ссылки с него не продаете?

          • Orcinus Orca говорит:

            А ссылок как таковых с моего сайта много. В том числе на интересные магазины, на интересные блоги, на новостные сайты. На сайты с программами. У меня исходящих ссылок где-то за 500 штук перевалило. Надо бы как-нибудь каталог почистить и старые статьи, ибо сайтов на которые я тогда ссылался уже нет как пару-тройку лет.

            • fortresseo говорит:

              Ну это же не продажные ссылки? И сайт ведб не участвует в ссылочных биржах?

              • Orcinus Orca говорит:

                Ну у меня есть ссылки на некоторые биржи. Писал про них инфу и вроде ссылался на них. Плюс есть куча ссылок на мёртвые сайты. Сейчас пытаюсь от них избавляться. Жаль нет инструмена который показывает все ссылки с моего сайта и с каких страниц они выставлены =(. В ВэбМастере Яндекса есть нечто подобное. Попробую как-нибудь поковыряться в этом направлении.

  4. Schrodingers Katze говорит:

    А у меня тиц с момента создания сайта не меняется. Будто Яндекс крест на моём блоге поставил.

    • fortresseo говорит:

      А что вы делали с сайтом? Обратные ссылки добавляются? А с сайта ссылки продаются? Какой траст у вашего сайта?

  5. Павел говорит:

    Добрый день. Спасибо за размышления по этому поводу. Статья понравилась, буду наращивать ссылочную массу.

    • fortresseo говорит:

      Она будет постоянно обновляться, по мере того, как я буду узнавать что-то новое или вспоминать старое :)

  6. Алексей говорит:

    Насчет молодых сайтов: с пунктом 3 не согласен :) У меня несколько новых сайтов даже 10 не получали.

    • fortresseo говорит:

      Печалька. А у меня новый сайт (5 месяцев получил десяточку). То есть на втором апе добавилось.

  7. Андрей говорит:

    Стаття хорошая, но нигде нет четкой формулировки понятия тиц. Думаю, что хорошим тоном написания статти, можно считать такое написание, когда сначала дается определение всех понятий, которыми оперирует автор, хотя бы коротко (или хотя бы ссилки на ресурсы с определениями, напр Вики). А потом уже все остальное.. Не в обиду и не в наглую критику.. Пишу о впечетлении, которое осталось после прочтения статти…

    • fortresseo говорит:

      Да, честно говоря не учел, что какие-то термины могут быть не совсем понятны. Подскажите, пожалуйста, что именно вы хотели бы узнать?

      • Андрей говорит:

        Собственно, не понимал, что такое тИЦ.. на момент прочтения статти я смутно понимал что это, по той причине, что занимаюсь розробкой сайтов, а с розркуткой знаком очень поверхностно… на Вашу статтю попал случайно, прочел и немного не до конца понял суть статтьи… пришлось с ходу посмотреть в википедии.. В принципе это не смертельно.. но все же… :)

        • fortresseo говорит:

          Согласен. Просто она была рассчитана не для начального уровня. Но, я скорее всего напишу все, что известно, начиная с азов. Спасибо вам за отзыв.

          Да, а почему вы в конце предложения ставите по две точки?

          • Андрей говорит:

            Ну.. это так, больше для гламура.. типа пауза, наверное. Со временем появилась такая привычка.

  8. Alex говорит:

    Друзья, подскажите какой ТИц у моего сайта? В баре 10, в яше 30. Кому верить?

  9. Шалимуня говорит:

    АП закончился, у меня такая же история: в баре 10, в Яндексе-вебмастере 10, а на счетчике и в Яндекс-каталоге 20. У Яши глюк или как?

  10. Freshdomen.ru говорит:

    После последнего АПа ТИЦ -10 дал всем проектам:(

  11. Шалимуня говорит:

    всех подряд и помоему ноуфоллоу было 90% из 100 :-)

    зы А вы в курсе что сейчас при покупке сайтов на ТИЦ не смотрят? Я где то читала, что Яша думает его вообще отменить из-за искуственных накруток типо Сапы.

    • fortresseo говорит:

      Естественно, так как тИЦ назначается не домену, а ресурсу. Без контента, доменное имя ничего не весит, кроме возраста и траста.

      • Шалимуня говорит:

        да и контент ничего не решает, самое главное это трафик , только вот как в выдаче бороться с ТИЦастыми сайтами – Яша не сказал :-(

        • fortresseo говорит:

          Нет, как раз контент — это и есть, то самое главное на сайте да и еще если он обвернут в хороший дизайн с четкой структурой и удобной навигацией.

          Естественный трафик — это следствие хорошего и полезного контента.

  12. Шалимуня говорит:

    А я про что :-)

  13. Шалимуня говорит:

    я же в России -сначала делаю/говорю/пишу, а потом думаю :-D

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>